TUTORES

Se entiende la acción tutorial como una labor pedagógica encaminada a la tutela, acompañamiento y seguimiento del alumnado con la intención de que el proceso educativo de cada alumno se oriente hacia su formación integral y tenga en cuenta sus características y necesidades personales. El desarrollo de dicha acción tutorial se realiza a través de los tutores de cada uno de los grupos, que en el IES Emilio Jimeno son los siguientes:

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

 GRUPO TUTOR/A  HORARIO DE VISITAS E-MAIL
1A PATRICIA POSTIGO ZABAY  Lunes de 11:42 a 12:34 (4ª) ppostigo@emiliojimeno.edu.es
1B LAURA LONGARES CORTÉS Jueves de 10:12 a 11:02 (3ª) llongares@emiliojimeno.edu.es
1C FCO. JAVIER MELENDO VIDAL Jueves de 12:34 a 13:24 (5ª) fjmelendo@emiliojimeno.edu.es
1D DANIEL SÁDABA IMAZ Lunes de 10:12 a 11:02 (3ª) dsadaba@emiliojimeno.edu.es
1E YOLANDA TRIGUERO PEREZ Lunes de 12:34 a 13:24 (5ª) ytriguero@emiliojimeno.edu.es
PAI GEMMA RABANAQUE MUÑOZ Miércoles de 12:34 a 13:24 (5ª) grabanaque@emiliojimeno.edu.es
2A LUIS Mª VALENCIANO BURGOS Viernes de 12:34 a 13:24 (5ª) lvalenciano@emiliojimeno.edu.es
2B Mª JESÚS PÉREZ ROLDÁN Jueves de 11:42 a 12:32 (4ª) mjperez@emiliojimeno.edu.es
2C RODOLFO PEÑALOSA MARCO

Sustituye:

MÓNICA LÓPEZ DELGADO

Miercoles de 12:34 a 13:24 (5ª) rpenalosa@emiliojimeno.edu.es

mlopezdel@emiliojimeno.edu.es

2D LAIÑO URDÍN GARCÍA SÁNCHEZ Miércoles de 09:20 a 10:12 (2ª) lgarcia@emiliojimeno.edu.es
2E ANA Mª CÉLIX LOMAS Viernes de 09:20 a 10:12 (2ª) acelix@emiliojimeno.edu.es
2ºPMAR HÉCTOR ROMERO ROMERO Lunes de 12:34 a 13:24 (5ª) hromero@emiliojimeno.edu.es
3A ALICIA LÓPEZ MUÑOZ Miércoles de 10:12 a 11:02 (3ª) alopez@emiliojimeno.edu.es
3B PABLO GRACIA MUÑOZ Martes de 11:42 a 12:34 (4ª) pgracia@emiliojimeno.edu.es
3C ALBERTO GÓMEZ ALONSO Jueves de 11:42 a 12:34 (4ª) agomez@emiliojimeno.edu.es
3D SERGIO FERNÁNDEZ FORCÉN Lunes de 10:12 a 11:02 (3ª) sfernandez@emiliojimeno.edu.es
3ºPMAR DEYSI PRISILA CANDO GUAÑUNA

Sustituye:

EDUARDO DE BONROSTRO RAMÓN

Lunes de 09:20 a 10:12 (2ª) dcando@emiliojimeno.edu.es

edebonrostro@emiliojimeno.edu.es

4AGR Mª REYES BALERIOLA MARTÍN Viernes de 11:42 a 12:34 (4ª) rbaleriola@emiliojimeno.edu.es
4A SHARA ZORRAQUÍN GIMENO

Sustituye:

Lunes de 10:12 a 11:02 (3ª) szorraquin@emiliojimeno.edu.es
4B ISABEL DOMÍNGUEZ LÓPEZ Lunes de 09:20 a 10:12 (2ª) idominguez@emiliojimeno.edu.es
4C SILVIA MARTÍNEZ LÓPEZ Miércoles de 09:20 a 10:12 (2ª) smartinez@emiliojimeno.edu.es
4D SOFÍA AGUILAR RODRÍGUEZ Jueves de 09:20 a 10:12 (2ª) saquilar@emiliojimeno.edu.es

BACHILLERATO

GRUPO  TUTOR/A HORARIO DE VISITAS E-MAIL
 BC1 LUIS ÁNGEL MARQUÉS CALVO Lunes de 09:20 a 10:12 (2ª) amarques@emiliojimeno.edu.es
 BMC1/BMH1 HERNANDO ROYO PLUMED Viernes de 10:12 a 11:02 (3ª) hroyo@emiliojimeno.edu.es
 BH1 ÁNGEL CÁNOVAS MARTÍNEZ Jueves de 11:42 a 12:34 (4ª) acanovas@emiliojimeno.edu.es
BC2A BEATRIZ MATEOS GÓMEZ Jueves de 09:20 a 10:12 (2ª) bmateos@emiliojimeno.edu.es
 BC2B Mª ÁNGELES LÓPEZ BENEDÍ Martes de 12:34 a 13:24 (5ª) malopez@emiliojimeno.edu.es
BH2A DAVID GONZÁLEZ BENITO Martes de 11:42 a 12:34 (4ª) dgonzalez@emiliojimeno.edu.es
BH2B MARCO LÓPEZ LÓPEZ Miércoles de 12:30 a 13:20 (5ª) mlopez@emiliojimeno.edu.es

CICLOS FORMATIVOS

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

FPB11 y FPB12: Instalaciones electrotécnicas y mecánica

GRADOS MEDIOS

FM21 y FM22: Mecanizado

EL21 y EL22: Instalaciones Eléctricas y automáticas

AG21 y AG22: Gestión Administrativa

GRADOS SUPERIORES (VESPERTINO)

AF31 y AF32: Administración y Finanzas

MI31 y MI32: Mecatrónica Industrial

DAM31 y DAM 32: Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma

 GRUPO TUTOR/A HORARIO DE VISITAS E-MAIL
FPB11 ALFONSO HERRERO CUCALON Lunes de 10:12 a 11:02 (3ª) aherrero@emiliojimeno.edu.es
FPB12 OLGA M. FERRER GLUSHENKO Viernes de 11:42 a 12:34 (4ª) oferrer@emiliojimeno.edu.es
FM21 JOSÉ CARLOS GARCÍA MARTÍNEZ Miércoles de 09:20 a 10:12 (2ª) jcgarcia@emiliojimeno.edu.es
FM22 ALFONSO ANDRES BERNAL Jueves de 11:42 a 12:34 (4ª)  aandres@emiliojimeno.edu.es
EL21 LUIS GIMENO RODRIGO Miércoles de 10:12 a 11:02 (3ª) lgimeno@emiliojimeno.edu.es
EL22 E. ALFREDO MARTINEZ SERRANO Lunes de 10:12 a 11:02 (3ª) ealfre@emiliojimeno.edu.es
AG21 JAVIER PÉREZ ANADÓN Jueves de 12:34 a 13:24 (5ª) jperez@emiliojimeno.edu.es
AG22 ELVIRA VISIEDO VILLA Martes de 10:12 a 11:02 (3ª) evisiedo@emiliojimeno.edu.es
AF31 ISABEL MARÍA MALDONADO LÓPEZ Lunes de 19:05 a 19:55 (4ª) imaldonado@emiliojimeno.edu.es
AF32 JOSE RAUL CARRICONDO MARTINEZ Martes de 17:05 a 17:55 (2ª) jrcarricondo@emiliojimeno.edu.es
MI31 CARLOS PIQUERAS GÓMEZ  Miércoles, 17:55 a 18:45 (3ª) cpiqueras@emiliojimeno.edu.es
MI32 DANIEL LAPLANA MARÍN Lunes de 17:55 a 18:45 (3ª) dlaplana@emiliojimeno.edu.es
DAM31 GUADALUPE Mª VIZCAÍNO VERGARA Lunes de 19:55 a 20:45 (5ª) gvizcaino@emiliojimeno.edu.es
DAM32