TUTORES

Se entiende la acción tutorial como una labor pedagógica encaminada a la tutela, acompañamiento y seguimiento del alumnado con la intención de que el proceso educativo de cada alumno se oriente hacia su formación integral y tenga en cuenta sus características y necesidades personales. El desarrollo de dicha acción tutorial se realiza a través de los tutores de cada uno de los grupos, que en el IES Emilio Jimeno son los siguientes:

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

 GRUPO TUTOR/A  HORARIO DE VISITAS E-MAIL
1A MªTERESA BLASCO SERON Martes de 09:25 a 10:15 (2ª) tblasco@emiliojimeno.edu.es
1B FCO JOSE REYES ESCALONA Lunes de 09:25 a 10:15 (2ª) fjreyes@emiliojimeno.edu.es
1C Mª PILAR CALVO BERTOLIN Miércoles de 10:30 a 11:20 (3ª) pcalvo@emiliojimeno.edu.es
1D Mª ANGELES GIMENO MIGUEL Lunes de 12:30 a 13:20 (5ª) magimeno@emiliojimeno.edu.es
1E SHARA ZORRAQUIN GIMENO Viernes de 12:30 a 13:20 (5ª) szorraquin@emiliojimeno.edu.es
PAI MARÍA BAYONA BALEN Viernes de 12:30 a 13:20 (5ª) mbayona@emiliojimeno.edu.es
2A LUIS Mª VALENCIANO BURGOS Lunes de 09:25 a 10:15 (2ª) lvalenciano@emiliojimeno.edu.es
2B JOSUE MORALES AGUDO Jueves de 10:30 a 11:20 (3ª) jmorales@emiliojimeno.edu.es
2C BEGOÑA ZARRANZ LAUNA

Sustituye:

MARÍA OCAÑA DELGADO

Lunes de 12:30 a 13:20 (5ª) bzarranz@emiliojimeno.edu.es

mocana@emiliojimeno.edu.es

2D YOLANDA TRIGUERO PEREZ Miércoles de 12:30 a 13:20 (5ª) ytriguero@emiliojimeno.edu.es
2ºPMAR PALOMA TAPIA SANMARTIN Jueves de 10:30 a 11:20 (3ª) ptapia@emiliojimeno.edu.es
3A OBEDELIA GUTIERREZ HERENA

Sustituye:

MARÍA FÉLEZ VICENTE

Jueves de 11:25 a 12:15 (4ª) ogutierrez@emiliojimeno.edu.es

mfelez@emiliojimeno.edu.es

3B FCO. JAVIER MELENDO VIDAL Lunes de 11:25 a 12:15 (4ª) fjmelendo@emiliojimeno.edu.es
3C JOSE ANGEL SANMARTIN ESTOP Viernes de 09:25 a 10:15(2ª) jasanmartin@emiliojimeno.edu.es
3D PATRICIA POSTIGO ZABAY Viernes de 11:25 a 12:15 (4ª) ppostigo@emiliojimeno.edu.es
3ºPMAR ELENA ANGUITA MAZA Viernes de 11:25 a 12:15 (4ª) eanguita@emiliojimeno.edu.es
4A HECTOR IBIRICU CARCAVILLA Jueves de 09:25 a 10:15 (2ª) hibiricu@emiliojimeno.edu.es
4B ANGELA Mª HERNANDEZ GARCIA Miércoles de 12:30 a 13:20 (5ª) ahernandez@emiliojimeno.edu.es
4C Mª JOSÉ ORTÍZ YAGÜE

Sustituye:

DANIEL LERIN CRISTOBAL

Martes de 09:25 a 10:15 (2ª) mjortiz@emiliojimeno.edu.es

dlerin@emiliojimeno.edu.es

4D Mª ÁNGELES LÓPEZ BENEDÍ

Sustituye:

RAQUEL SAZ DELORT

Viernes de 12:30 a 13:20 (5ª) malopez@emiliojimeno.edu.es

rsaz@emiliojimeno.edu.es

BACHILLERATO

GRUPO  TUTOR/A HORARIO DE VISITAS E-MAIL
 BC1A LUIS DANIEL GARCIA DIEZ Lunes de 10:30 a 11:20(3ª) ldgarcia@emiliojimeno.edu.es
 BC1B Mª CRUZ MONGE MATEO Viernes de 11:25 a 12:15 (4ª) mcmonge@emiliojimeno.edu.es
 BH1A JESUS ANGEL VICENTE MORALES Lunes de 10:30 a 11:20 (3ª) javicente@emiliojimeno.edu.es
BH1B ITZIAR CHAGOYEN LIÑAN Miércoles de 09:25 a 10:15 (2ª) ichagoyen@emiliojimeno.edu.es
 BC2 ANTONIO JOSE GARCIA TORRIJOS Miércoles de 12:30 a 13:20 (5ª) ajgarcia@emiliojimeno.edu.es
 BMC2/BMH2 BEATRIZ MATEOS GÓMEZ

Sustituye:

ELISA FABRE LASHERAS

Miércoles de 09:25 a 10:15 (2ª) bmateos@emiliojimeno.edu.es

efabre@emiliojimeno.edu.es

BH2 SILVIA MARTÍNEZ LÓPEZ Miércoles de 12:30 a 13:20 (5ª) smartinez@emiliojimeno.edu.es

CICLOS FORMATIVOS

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

FPB11 y FPB12: Instalaciones electrotécnicas y mecánica

GRADOS MEDIOS

FM21 y FM22: Mecanizado

EL21 y EL22: Instalaciones Eléctricas y automáticas

AG21 y AG22: Gestión Administrativa

GRADOS SUPERIORES (VESPERTINO)

AF31 y AF32: Administración y Finanzas

MI31 y MI32: Mecatrónica Industrial

DAM31 y DAM 32: Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma

 GRUPO TUTOR/A HORARIO DE VISITAS E-MAIL
FPB11 OLGA M. FERRER GLUSHENKO Viernes de 10:30 a 11:20 (3ª) oferrer@emiliojimeno.edu.es
FPB12 ALFONSO HERRERO CUCALON Martes de 10:30 a 11:20 (3ª) aherrero@emiliojimeno.edu.es
FM21 CARLOS PIQUERAS GOMEZ Lunes de 10:30 a 11:20 (3ª) cpiqueras@emiliojimeno.edu.es
FM22 ALFONSO ANDRES BERNAL Miércoles de 13:25 a 14:15 (6ª)  aandres@emiliojimeno.edu.es
EL21 LUIS RAMON LETOSA RODRIGUEZ Martes de 12:30 a 13:20 (5ª) lrletosa@emiliojimeno.edu.es
EL22 E. ALFREDO MARTINEZ SERRANO Viernes de 09:25 a 10:15 (2ª) ealfre@emiliojimeno.edu.es
AG21 Mª VICTORIA AGUDO VALIENTE Viernes de 11:25 a 12:15 (4ª) vagudo@emiliojimeno.edu.es
AG22 ELVIRA VISIEDO VILLA Jueves de 10:30 a 11:20 (3ª) evisiedo@emiliojimeno.edu.es
AF31 ANA PILAR SANCHEZ NAVARRO Martes de 19:05 a 19:55 (4ª) asanchez@emiliojimeno.edu.es
AF32 JOSE RAUL CARRICONDO MARTINEZ Viernes de 19:05 a 19:55 (4ª) jrcarricondo@emiliojimeno.edu.es
MI31 DANIEL LAPLANA MARIN  Viernes, 19:05 a 19:55 (4ª) dlaplana@emiliojimeno.edu.es
MI32 MARIA DEL PILAR SANCHEZ CUENCA Viernes de 20:00 a 20:50 (5ª) mpsanchez@emiliojimeno.edu.es
DAM31 Lunes de 19:05 a 19:55 (4ª)
DAM32 SONIA PASAMAR FRANCO Martes de 17:10 a 18:00 (2ª) spasamar@emiliojimeno.edu.es